лого2

общественная организация "ЮЛА"

МЕДИАПРОЕКТЫ

«При поддержке Президентского фонда культутрных инициатив»

Мир после войны

Анонсы видеоматериалов проекта «Мир после войны»

Проект «Мир после войны», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, реализуется калининградской некоммерческой организацией ЮЛА.

В рамках проекта студенты калининградских колледжей изучают послевоенную историю Калининградской области и снимают о процессе своего изучения различные видеоматериалы.

«А.В. Мамаев: влюбленный в море»

Анатолий Васильевич Мамаев приехал в Калининградскую область в 1946 году. Его отец – военный лётчик, истребительный полк которого базировался в местечке Гросс-Курен. Сегодня это посёлок Приморье Калининградской области. Здесь, в Гросс-Курене – Приморье Анатолий Васильевич впервые увидел море. Сегодня он сам говорит, что это была любовь с первого взгляда. Вся его жизнь в результате этой встречи посвящена морю: матрос, кочегар, механик, старший механик… 

В своём интервью он рассказывает о послевоенном детстве, опасных играх, немцах и старом фотоальбоме, найденном на чердаке немецкого дома в Воздушном посёлке в Калининграде. 

Интервью подготовила и взяла Юлиана Есипович, студентка колледжа строительства и профессиональных технологий, участница проекта «Мир после войны».

«Гусевский квест»

Как и что говорить молодёжи о сложном и противоречивом послевоенном периоде в истории СССР, России и Калининградской области?  Так, чтобы молодым людям было интересно? Насколько и какой юмор здесь уместен, а какой – нет?

Максим Гартман, студент Гусевского техникума агротехнологий, «со товарищи» представляет проект компьютерной игры «Как сварить переселенческий борщ» и делится своими мыслями о том, как надо рассказывать молодым людям о истории региона.

«Мой Советск»

Студенты технологического колледжа из Советска взяли шефство над пожилой жительницей города и подготовили авторскую экскурсию по городу, в котором есть, что показать и рассказать.

«Прогулка по Черняховску»

Один день из жизни проекта «Мир после войны». Студентки Черняховского педагогического колледжа осматривают старый Инстербургский городской театр и гуляют по городу в сопровождении опытных экскурсоводов.

«Пономарева Т.Ф.: Я это видела своими глазами»

Юрий Лехцер, участник проекта «Мир после войны», и калининградский писатель Александр Адерихин в гостях у ветерана становления Калининградской области Тамары Фёдоровны Пономаревой. Первые детские впечатления от новой трофейной советской земли, мёртвый немец в развалках, обёртки от конфет «Белочка» из красноармейских пайков, купание в воронках от бомб и снарядов.

Одна из целей проекта — найти и зафиксировать воспоминания ветеранов, которые в последствии могут пригодится в работе над фильмами и печатными материалами.

«Жизнь заново»

Участники проекта «Мир после войны» посещают перформанс «Жизнь заново» в Музее Янтаря. Сотрудник Музея Геннадий Семёнов создал авторские выставку и моноспектакль. В основе – очень много говорящие сегодняшнему зрителю приказы первых советских комендантов советского Кёнигсберга – Калининграда из фондов Государственного архива Калининградской области.  Моноспектакль – монолог советского рабочего, командированного в бывшую Восточную Пруссию, составленный из воспоминаний первых переселенцев. В роли командированного выступил сам Геннадий Семёнов.

«В поисках материала»

Иногда поиск материала напоминает детективное расследование: ищущие фактуру не знают, что они найдут, а что нет. В этот раз участницам «Мира после войны» из Черняховского педагогического колледжа повезло. Случайно они вышли на потрясающий источник информации. Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва – внучка директора послевоенного детского приюта вначале для немецких, а потом и для советских беспризорников.

«История создания книги «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев»

Андрей Ярцев, директор государственного музея «Фридландские ворота», рассказывает участникам «Мира после войны» о том, как в девяностые прошлые века создавалась книга «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев», сборник воспоминаний советских переселенцев, ставший одной из значимых книг по истории Калининградской области.

В проекте «Мир после войны» снято пять серий реалити-сериала

Сергей Корнющенко, режиссёр проекта «Мир после войны», в интервью НКО ЮЛА сказал, что сериал не только рассказывает о драматичном периоде в истории нашего региона, но и о том, как учащиеся колледжей, будущие судостроители, айтишники, строители, педагоги, мебельщики, ветеринары и так далее, погружаются в реалии того времени, открывая для себя историю области. Серии, а также фильм, смонтированный на общем материале, можно посмотреть здесь:

Серия №1 «Пролог» 

Студенты калининградских колледжей изучают послевоенную историю Калининградской области. А мы, группа проекта «Мир после войны», продолжаем снимать то, как они это делают. В первой серии Тамара Алексеевна из Черняховска рассказывает, как из немецких солдатских шинелей переселенцы шили женские пальто, как в Черняховск приезжал певец Бунчиков, безумно популярный в СССР, а студенты Прибалтийского судостроительного колледжа выясняют отношения…

Серия №2 «Съехались сюда люди…»

Во второй серии нашего реалити-сериала — рассказ (И показ!) о том, как молодёжь дралась «улица на улицу» в первые послевоенные годы, а также рассказ о первых послевоенных советских школах и жизни учителей. А ещё – мини-расследование, во время которого мы искали место старой «толкучки», на которой в первый послевоенный год произошла страшная трагедия…

Серия №3 «Шпионы, белый трамвай и Христос, несущий свой крест»

Со шпионами в наглухо «закрытой» Калининградской области боролись всерьёз. Вот цитата из реального документа, сегодня хранящегося в фондах Государственного архива Калининградской области. 5 декабря 1946 года, товарищ Булгаков, отвечающий за политработу в новой трофейной советской области, в своём докладе сказал: ««…Мы живём и работаем в окружении многочисленной агентуры иностранной разведки, интересующейся Калининградом, как никаким другим городом Советского Союза»

Когда мы рассказали о шпиономании, существовавшей в послевоенной Калининградской области, возникла идея… сделать что-то постановочное на эту тему. Вот мы и сделали. «Экранизировали» стихотворение Сергея (Не путать с Никитой) Михалкова «Шпион», написанное в 1937 году. Получилось весело. Но самые настоящие шпионы в Калининград проникали. Например, ветеран становления Калининградской области, жительница Черняховска с 1947 года Тамара Алексеевна Гаевская рассказала историю городского сумасшедшего «Васи – Дурачка», до сих вспоминаемого в Черняховске. «Вася – Дурачок» оказался вовсе не дурачком, а самым настоящим иностранным шпионом, с радиостанцией и антенной, спрятанной в ножке стола. Обо всём этом и многом другом – в третьей серии нашего реалити – сериала.

 

Серия № 4 «Прогулка в прошлое»

«Тропой Хошимина» местные жители называют тропу, протоптанную от завода «Янтарь» практически до улицы Киевской среди камышей и пары озёр. Своё название она с иронией позаимствовала от названия тайной дороги проложенной вьетнамскими партизанами, руководимыми коммунистом Хошимином, во время Вьетнамской – американской войны. Вот мы, участники проекта «Мир после войны», по ней и отправились в небольшое путешествие во времени. Попробовали Тюрю (это блюдо такое, очень распространённое во время войны и после), почитали документы о жизни в первые послевоенные годы сверстников – учеников Фабрично – заводского училища, предтечи современных колледжей. А также взяли интервью у министра образования Калининградской области Светланы Трусеневой, внучки советского директора детского дома для немецких беспризорников. Уникальные воспоминания…

 

Серия № 5 «Тропа во времени»

В этой серии говорим о письмах из города К. Отправленных и не отправленных. А также послушаем в областной библиотеке Дмитрия Манкевича, историка из БФУ имени Канта, вспомним историю парторга завода №820 товарища Ганжи, дедушки Виктории Осипенко, руководителя нашего проекта «Мир после войны»…

«Мир после войны: лучшее»

«При поддержке Президентского фонда культутрных инициатив»

Мир после войны

Первая серия реалити-сериала «Мир после войны»

«Пролог» — так называется первая серия реалити-сериала «Мир после войны», снимаемого НКО ЮЛА. Сериал рассказывает о том, как студенты калининградских колледжей изучают послевоенную историю Калининградской области и снимают об этом многосерийный фильм. Всего будет снято несколько серий, рассказывающих о различных аспектах жизни первых советских жителей на этой территории: питании, образовании, работе почты, характерной для тех лет борьбы со шпионами и многом другом. 

— Мы снимаем сериал не только о том времени, — рассказывает Сергей Корнющенко, режиссёр проекта, — но и о том, как современные юноши и девушки его изучают. Что-то вызывает у них удивление, что-то сочувствие, понимание, а что-то – улыбку. То, как ребята открывают для себя это время, то, как они расставляют для себя приоритеты, как ребята говорят об этом времени – это очень интересно…

Во время съёмок студенты – участники проекта проделали серьёзную исследовательскую работу: изучали документы из фондов Государственного архива Калининградской области, встречались с директором музея «Фридландские ворота» Андреем Ярцевым, одним из авторов книги «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев», а также собирали информацию об этом историческом периоде в отделе регионоведения Калининградской областной научной библиотеки, а также записали несколько интервью с ветеранами становления Калининградской области.

Посмотреть первую серию документального сериала и оставить свой комментарий можно на странице НКО ЮЛА:

Мир после войны

«Мир после войны: реконструкция»

Новый фильм от создателей проекта «Мир после войны», в рамках которого студенты калининградских колледжей изучают жизнь советских людей в послевоенной трофейной Восточной Пруссии, и снимают об этом фильмы. На сей раз организаторы предложили студентам несколько дней пожить жизнью, максимально приближенной к жизни первых советских переселенцев. Для эксперимента выбрали посёлок Жучково в Калининградской области. Только что «прибывших» «переселенцев», их роль сыграли студенты, студентки и преподаватели калининградских колледжей, разместили в здании старой, вначале немецкой, а потом и советской школы.

«Переселенцы» обустраивались в старой школе, активно принимали участие в «громких читках газет», копии которых были предоставлены сотрудниками Государственного областного архива, смотрели трофейный фильм «Тарзан», проводили конкурс художественной самодеятельности, физкультурный праздник и даже Первомайскую демонстрацию. Лозунги-«кричалки» для последней организаторы реконструкции нашли в архивных документах, датируемых 1946 годом. Особый интерес вызвал «День переселенческой кухни», когда участники реконструкции питались незатейливыми блюдами, рецепты которых консультанты проекта нашли в воспоминаниях ветеранов становления Калининградской области.

Съёмки проходили «под присмотром» экспертов проекта, которые играли роли парторга переселенческого совхоза, начальства, приехавшего из района и даже районного санитарного врача. Посмотреть фильм можно здесь:

«Мир после войны» — фильм о том, как студенты колледжей Калининградской области изучают историю родного края 1945-46 года, общаются с экспертами, ветеранами, посещают значимые места. Онлайн-премьера состоялась 02.07.2021 в 21.00 мск на ютуб-канале «На Коперника».

Предлагаем вашему вниманию второй фильм «Мир после войны: связь поколений», снятый студентами калининградских колледжей при поддержке Управления внутренней политики Калининградской области в рамках проекта «Мир после войны: студенты колледжей изучают историю становления Калининградской области».

 

Как и первая, вторая часть «Мира после войны» рассказывает о жизни в советском Калининграде в послевоенные годы. В процессе съёмок документально-публицистического фильма студенты нескольких калининградских колледжей собирали информацию об этом историческом периоде в фондах Государственного архива Калининградской области, в муниципальном музее г. Гусева, музее «Дом рыбака» в Полесске, в музее судостроительного завода «Янтарь», в областном историко–художественном музее. Важным этапом съёмок стали встречи молодых калининградцев с ветеранами становления Калининградской области.

Документально–публицистический видеопроект «Мир после войны» реализован по инициативе общественной организации ЮЛА. Виктория Осипенко, координатор проекта «Мир после войны», рассказывает, что для неё участие в съёмках фильма стало ещё и личным проектом. Её дед, Алексей Семёнович Ганжа, прибыл в советский Кёнигсберг в мае 1945 года. Наркоматом судостроительной промышленности он был направлен на восстановление судостроительного завода «Шихау» (ныне – завод «Янтарь»), на котором проработал всю свою жизнь.

Экспертами проекта выступили историк Илья Дементьев, журналист Александр Адерихин, сценарист и режиссёр Сергей Корнющенко.

 

Посмотреть фильмы «Мир после войны» и «Мир после войны: связь поколений», а также оставить свой комментарий, можно здесь:

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЮЛА» © 2020

Сайт подготовлен в рамках реализации проекта «Право молодых: профилактика социально-опасного поведения среди подростков и молодежи, обучающихся в колледжах Калининградской области», 

при поддержке Фонда Президентских грантов